BAFTA (премия, 2018)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
71-я церемония вручения премии BAFTA
Общие сведения
Дата

18 февраля 2018 года

Место проведения

Альберт-холл, Лондон, Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Ведущий

Джоанна Ламли

Трансляция
Канал

BBC One

Официальный сайт академии (англ.)
 < 70-я72-я

71-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области британского и международного кинематографа за 2017 год состоялась 18 февраля 2018 года[1] в концертном зале Альберт-холл. Номинанты были объявлены 9 января 2018 года[2].

Список лауреатов и номинантов

Количество наград/номинаций:

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Номинанты
Лучший фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Грэм Бродбент, Питер Чернин, Мартин МакДонах
• «Зови меня своим именем» — Эмили Джордж, Лука Гуаданьино, Марко Морабито, Питер Спирс
• «Тёмные времена» — Тим Беван, Лиза Брюс, Эрик Феллнер, Энтони МакКартен, Дуглас Урбански
• «Дюнкерк» — Кристофер Нолан, Эмма Томас
• «Форма воды» — Гильермо дель Торо, Дж. Майлз Дейл
Лучший британский фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Грэм Бродбент, Питер Чернин, Мартин МакДонах
• «Тёмные времена» — Тим Беван, Лиза Брюс, Эрик Феллнер, Энтони МакКартен, Дуглас Урбански
• «Смерть Сталина» — Армандо Ианнуччи, Кевин Лоудер, Лоран Зейтун, Ян Зену, Йен Мартин, Дэвид Шнайдер
• «Божья земля» — Фрэнсис Ли, Манон Ардиссон, Джек Тарлинг
• «Леди Макбет» — Уильям Олдройд, Фодла Кронин О’Рейли, Элис Бирч
• «Приключения Паддингтона 2» — Пол Кинг, Дэвид Хейман, Саймон Фарнэби
Лучший неанглоязычный фильм «Служанка» — Пак Чхан Ук, Сид Лим (Республика Корея)
• «Коммивояжёр» — Асгар Фархади, Александр Малле-Гай (Иран/Франция)
• «Нелюбовь» — Андрей Звягинцев, Александр Роднянский (Россия/Франция/Германия/Бельгия)
• «Она» — Пол Верховен, Саид Бен Саид (Франция/Германия)
• «Сначала они убили моего отца» — Анджелина Джоли, Ритхи Пань (Камбоджа/США)
Лучшая режиссёрская работа Гильермо дель Торо — «Форма воды»
Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»
Мартин Макдонах — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучший актёр Гэри Олдмен — «Тёмные времена» за роль Уинстона Черчилля
Дэниел Дэй-Льюис — «Призрачная нить» за роль Рейнольдса Вудкока
Дэниел Калуя — «Прочь» за роль Криса Вашингтона
Джейми Белл — «Кинозвёзды не умирают в Ливерпуле» за роль Питера Тернера
Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем» за роль Элио Перлмана
Лучшая актриса Фрэнсис Макдорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» за роль Милдред Хейз
Аннетт Бенинг — «Кинозвёзды не умирают в Ливерпуле» за роль Глории Грэм
Марго Робби — «Тоня против всех» за роль Тони Хардинг
Салли Хокинс — «Форма воды» за роль Элайзы
Сирша Ронан — «Леди Бёрд» за роль Кристин Макферсон
Лучший актёр второго плана Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» за роль Джейсона Диксона
Кристофер Пламмер — «Все деньги мира» за роль Пола Гетти
Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2» за роль Феникса Бьюкенена
Уиллем Дефо — «Проект «Флорида»» за роль Бобби Хикса
Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» за роль Билла Уиллоуби
Лучшая актриса второго плана Эллисон Дженни — «Тоня против всех» за роль Лавоны Голден
Кристин Скотт Томас — «Тёмные времена» за роль Клементины Черчилль
Лори Меткалф — «Леди Бёрд» за роль Мэрион Макферсон
Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить» за роль Сюрил Вудкок
Октавия Спенсер — «Форма воды» за роль Зельды
Лучший анимационный полнометражный фильм «Тайна Коко» — Ли Анкрич
• «Ван Гог. С любовью, Винсент» — Хью Уэлшман, Дорота Кобела
• «Жизнь Кабачка» — Клод Баррас
Лучший оригинальный сценарий Мартин Макдонах — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Джордан Пил — «Прочь»
• Стивен Роджерс — «Тоня против всех»
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор — «Форма воды»
Лучший адаптированный сценарий Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем»
Аарон Соркин — «Большая игра»
• Мэтт Гринхалг — «Кинозвёзды не умирают в Ливерпуле»
• Пол Кинг, Самйон Фарнэби — «Приключения Паддингтона 2»
Армандо Ианнуччи, Йен Мартин, Дэвид Шнайдер — «Смерть Сталина»

Другие категории

Категории Номинанты
Лучшая музыка к фильму «Форма воды» — Александр Депла
• «Бегущий по лезвию 2049» — Бенджамин Уоллфиш, Ханс Циммер
• «Тёмные времена» — Дарио Марианелли
• «Дюнкерк» — Ханс Циммер
• «Призрачная нить» — Джонни Гринвуд
Лучшая операторская работа «Бегущий по лезвию 2049» — Роджер Дикинс
• «Тёмные времена» — Брюно Дельбоннель
• «Дюнкерк» — Хойте Ван Хойтема
• «Форма воды» — Дан Лаустсен
• «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Бен Дэвис
Лучшие визуальные эффекты «Бегущий по лезвию 2049» — Ричард Р. Гувер, Пол Ламберт, Герд Нефцер, Джон Нельсон
• «Дюнкерк» — Пол Корбоулд, Скотт Фишер, Эндрю Джексон, Эндрю Локли
• «Форма воды» — Дэннис Берарди, Трей Харрелл, Майк Хилл, Кевин Скотт
• «Звёздные войны: Последние джедаи» — Стивен Эплин, Крис Корбоулд, Бен Моррис, Нил Скэнлэн
• «Планета обезьян: Война» — Дэниел Барретт, Дэн Леммон, Джо Леттери, Джоэл Вист
Лучший грим и причёски «Тёмные времена» — Дэвид Малиновски, Ивана Приморак, Люси Сиббик, Казуиро Тсудзи
• «Бегущий по лезвию 2049» — Дональд Моуэт, Керри Уорн
• «Виктория и Абдул» — Дэниэл Филлипс
• «Тоня против всех» — Дебора Ла Миа Денавер, Адруита Ли
• «Чудо» — Наоми Бакстед, Роберт Пандини, Арджен Туйтен
Лучшая работа художника-постановщика «Форма воды» — Пол Остенберри, Джефф Мелвин, Шейн Вайо
• «Бегущий по лезвию 2049» — Деннис Гасснер, Алессандра Керсола
• «Дюнкерк» — Натан Кроули, Гэри Феттис
• «Красавица и чудовище» — Сара Гринвуд, Кэти Спенсер
• «Тёмные времена» — Сара Гринвуд, Кэти Спенсер
Лучший дизайн костюмов «Призрачная нить» — Марк Бриджес
• «Красавица и чудовище» — Жаклин Дюрран
• «Тёмные времена» — Жаклин Дюрран
• «Тоня против всех» — Дженнифер Джонсон
• «Форма воды» — Луис Секейра
Лучший монтаж «Малыш на драйве» — Джонатан Амос, Пол Мачлисс
• «Бегущий по лезвию 2049» — Джо Уокер
• «Дюнкерк» — Ли Смит
• «Форма воды» — Сидни Волински
• «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Джон Грегори
Лучший звук «Дюнкерк» — Ричард Кинг, Грэг Ландакер, Гэри А. Риццо, Марк Вайнгартен
• «Малыш на драйве» — Тим Кавагин, Мэри Х. Эллис, Джулиан Слэйтер
• «Бегущий по лезвию 2049» — Рон Бартлетт, Дагг Хэмпилл, Марк Манджини, Мак Рут
• «Форма воды» — Кристиан Кук, Глен Готье, Нэйтан Робиталь, Брэд Зёрн
• «Звёздные войны: Последние джедаи» — Рен Кляйс, Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Стюарт Уилсон, Мэттью Вуд
Лучший документальный фильм Я вам не негрРауль Пек
Город призраков — Мэтт Хейнеман
Икар — Брайан Фогель
Неудобная планета — Бонни Коэн, Джо Шенк
Джейн — Бретт Морген
Лучший короткометражный фильм Cowboy Dave — Колин О’Тул, Джонас Мортенсен
Aamir — Вика Евдокименко, Эмма Стоун, Оливер Шастер
A Drowning Man — Махди Флейфел, Синье Бирдж Серенсен, Патрик Кэмпбелл
Work — Анайл Кариа, Скотт О’Доннелл
Wren Boys — Гарри Лайтон, Сорча Бэкон, Джон Фицпатрик
Лучший анимационный короткометражный фильм Poles Apart — Палома Баеза, Сер Эн Лоу
Have Heart — Уилл Андерсен
Mamoon — Бен Стир
Лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера Рунгано Ниони (режиссёр, сценарист), Эмили Морган (продюсер) — «Я не ведьма»
• Гарет Танли (режиссёр, сценарист, продюсер), Джек Хэйли Гаттманн, Том Митен (продюсеры) — «Упырь»
• Уильям Олдройд (режиссёр), Элис Бирч (сценарист), Фодла Кронин О’Рейли (продюсер) — «Леди Макбет»
• Томас К. Нэппер (режиссёр), Джонни Харрис (сценарист, продюсер) — «Челюсть»
• Люси Коэн (режиссёр) — «Наше королевство»
Восходящая звезда Дэниел Калуя
Флоренс Пью
Тесса Томпсон
Джош О’Коннор
Тимоти Шаламе

Видео по теме

См. также

Примечания

  1. EE BRITISH ACADEMY FILM AWARDS in 2018 (англ.). awards.bafta.org. Проверено 11 января 2018.
  2. Bafta Film Awards 2018: All the nominees (англ.). bbc.com. Проверено 11 января 2018.

Ссылки